Промывочное масло для двигателя

Любой опытный автолюбитель знает, что от качества и соответствия заданных характеристик масла напрямую зависит эффективная и стабильная работа мотора и двигательной системы. Не является секретом и тот факт, что любая непрерывная работа двигателя со временем вызывает накопление загрязнений и различных отложений.

Промывочное масло для двигателя фото

В итоге мотор начинает создавать определенные проблемы, связанные с увеличением давления масла, и подвергается максимальному износу. Кроме того, начинают появляться дополнительные стуки и шумы. В такой ситуации необходимо пользоваться высококачественной промывочной жидкостью для системы движка.

Основный процесс промывки может быть выполнен разными способами:

  1. полный разбор движка и реализация механической прочистки;
  2. заливка специального промывочного масла.

Естественно, первый является наиболее эффективным и регламентированным. Однако такой метод требует значительных финансовых затрат. Поэтому многие автолюбители стараются использовать более доступные варианты, применяя специальные промывочные добавки.

Если говорить о наиболее популярных вариантах для промывки двигательной системы, то здесь стоит выделить специализированные масла. Отметим тот факт, что продукты такого рода вызывают опасения у многих автомехаников и профессиональных водителей.

Другие владельцы транспортных средств положительно высказываются о промывочных жидкостях и применяют их для профилактических работ двигателя. Поэтому необходимо детально проанализировать этот вопрос и процесс выбора наиболее качественного масла для промывки мотора на дизельной и бензиновой основе.

Грамотный выбор промывочной добавки

Перед выбором эффективной жидкости необходимо определить ее основные типы:

  1. Полнообъемные детергентные добавки, используемые для моментальной очистки мотора;
  2. Вещества, способствующие длительной и бесперебойной эксплуатации движка на протяжении большой дистанции.

В первом случае добавка представляет собой масляную жидкость с небольшим классом вязкости. В основном такие вещества делают на минеральных основах с добавлением активных промывочных компонентов.

Длительность очистки в среднем занимает порядка 10-15 минут. При этом мотор должен работать на холостых оборотах на протяжении указанного периода.

Подчеркнем тот факт, что передвижение на автомобиле с увеличением оборотов двигателя и высоким поддержанием моющего вещества категорически запрещено. Подобные масла широко распространены на рынках и специализированных автомагазинах от различных изготовителей.

В качестве альтернативного варианта можно использовать моющие добавки, с которыми мотор эксплуатируется при средних оборотах на большие расстояния. Таким образом они могут быть использованы только при езде на малых габаритах, не выше средних показателей. Кроме того, нельзя тормозить двигателем, буксировать прицеп и ехать в натяг.

Такие масляные продукты встречаются достаточно редко, поскольку их вытеснили так называемые добавки «пятиминутки» и полнообъемные жидкости для моментальной прочистки системы ДВС.

Заливка промывочного масла

Перед началом работ по заливке необходимо изучить производственные инструкции. Если водитель использует полнообъемную жидкость, тогда следует:

  • подготовить нужный объем моющего средства в зависимости от количества смазки ДВС;
  • сменить маслофильтр;
  • взять объемный бачок для слива отработанного и промывочного масла.

Работы выполняются после того, как автомобиль будет установлен в гараже со смотровой ямой. Также можно заехать на эстакаду или применить специальный подъемник.

Из системы ДВС сливается отработка. Это процедура выполняется после нагрева двигателя до оптимальной рабочей температуры в течение 10 минут. После того, как вытечет жидкость, необходимо закрутить сливную пробку.

На следующем этапе в движок заливается промывочное масло. Этот процесс выполняется согласно объему, предусмотренному в масляной системе. Как правило, обычная заливка, не превышает более 4-6 литров. Уровень масла контролируется по обычному щупу.

После этого выполняется запуск силового агрегата. Мотор должен проработать на холостых оборотах.

Тот же самый процесс выполняется и для заливки базовой жидкости. Вначале сливается промывочная добавка, закрывается клапан и применяется моторное масло.

Рейтинг промывочных масел

Если проанализировать различные добавки для промывки, то можно прийти к выводу, что если не использовать «пятиминутки», то моющие жидкости для моментальной очистки станут единственным вариантом в рейтинге подобных средств.

Тем не менее для достижения максимального эффекта необходимо знать, какую промывку следует выбирать для качественной работы движка легкового или грузового транспорта, запчасти для которого можно выбрать в gruzliner.com в широком ассортименте.

Для грамотного выбора и тщательной проверки состава многие специалисты проводили различные испытания на качество промывочных масел. Исходя из результатов проведенных тестирований и учета практического использования, был обозначен условный рейтинг высококачественных промывочных масел.

ZIC

Масло для промывки двигателя ZIC качественно размягчает и устраняет различные типы отложений. Обладает прекрасными детергентными свойствами.

Согласно мнению производителя, оно положительно влияет на работу движка и не допускает формирования коррозии в системе ДВС. Кроме того, основное автомасло не вспенивается после использования ZIC.

Отметим и тот факт, что ЗИК не оказывает негативного влияния на прокладки и сальники. Соответственно, уменьшаются риски появления течей в результате применения активной добавки.

По заявлениям изготовителя, промывка не меняет основные характеристики базовой жидкости. Значительно снижаются и риски окисления продукта. Если говорить иными словами, то по результатам применения моющего вещества, автомобиль будет прекрасно работать на основном типе жидкости.

Liqui Moly

Промывочное масло Ликви Моли создано для быстрой прочистки движка от загрязнений и сажевых отложений. Эффективная продукция от именитого бренда весьма популярна у многих автолюбителей.

Также оно активно применяется на автосервисах с целью профилактических работ перед основной заменой масла. Моющая добавка Liqui Moly прекрасно устраняет нагарообразования и различные отложения, сохраняя в целостном состоянии уплотнители и другие важные элементы.

Shell

Эффективное масло Шелл применяется для промывки дизельных и бензиновых агрегатов. Подобная добавка может быть использована без демонтажа системы ДВС. Shell отлично устраняет любые типы отложений после длительной эксплуатации основной жидкости.

Высококачественные материалы достаточно быстро удаляют осадки в моторе, путем сдерживания растворенных компонентов. Выделим и небольшое влияние на прокладки, уплотнители.

Лукойл

Промывка Lukoil также очень востребована, что было доказано различными исследованиями, проведенными на автомобильных форумах. Многие владельцы авто предпочитают заливать промывку Лукойл, а не зарубежные аналоги.

Жидкость для промывки транспортного средства от именитой компании ничем не уступает зарубежным вариантам. Кроме того, имеет более доступную стоимость.

Добавка от Лукойл эффективно растворяет отложения и удерживает их в своем составе, что положительно сказывается на работе двигателя. Промывочное средство обладает высокими свойствами от износа и сбалансированными присадками. Высокое качество готового продукта было подтверждено различными испытаниями.

Роснефть

Высокоэффективная промывка Роснефть создана на основе минеральных веществ с добавлением активных присадок местного и зарубежного производства. Это средство прекрасно зарекомендовало себя в агрегатах на дизеле и бензине.

Согласно заявлениям изготовителей, масло достаточно быстро устраняет сажу и полноценно прочищает силовой агрегат от нагарообразования и коксовых отложений. Добавка также применима и в случаях, если был превышен срок периодичности замены основной жидкости или преждевременного уменьшения качеств смазки.

ТНК

Промывочное средство ТНК принимает активное участие в очистке ДВС при замене основного автомасла. Активная добавка сделана на основе минеральных веществ, с применением различных компонентов и присадок.

Промывка ТНК имеет специализированные добавки, не дающие вспениванию базовой жидкости. Основной упор ставится на полную очистку механизма ДВС при небольшом влиянии на резинки и сальники.

Помимо вышеперечисленных, не стоит забывать о таких моющих составах, как Totek, Кастрол и Газпромнефть. Все они принимают активное участие в процессе очищения двигателя. Незначительное отличие в стоимости и характеристиках.

Исходя из приведенных фактов, стоит выделить, что большая часть промывочных средств идентична по составу и качеству. Поскольку все они применяются для очистки мотора, а их влияние на резинки и сальники должно быть минимальным.

Важно знать, что специалисты не рекомендуют использовать промывку постоянно, а только в отдельных ситуациях. Иначе это может привести к возникновению дефектов в силовом агрегате и его возможной неисправности.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

двенадцать − 2 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.