Рекомендации по выбору коврика для багажника

Как известно, автомобильные коврики — одни из самых популярных автотоваров. Это объясняется их чрезвычайно полезными функциями. Однако, чаще всего речь идет о изделиях, используемых в салоне автомобиля. Существуют также багажные коврики и о них не стоит забывать.

Выбрать коврик в багажник своего автомобиля не сложно, к нему предъявляются те же требования, как и к коврикам для салона. Рассмотрим их подробнее.

Рекомендации к выбору коврика для багажника, фото

Сначала нужно понять, зачем же нужен коврик в багажнике автомобиля. Это важный аксессуар, способствующий защите багажного отделения транспортного средства от загрязнений, которые могут быть вызваны в результате пролития жидкостей, просыпания каких-либо материалов.

Многие вещества способны оставить следы, которые будет сложно или невозможно вывести. Для избежания этого и обзаводятся багажными ковриками,  выступающими в качестве барьера и не позволяющие обшивке загрязниться.

На что ориентироваться

Водонепроницаемость

Учитывая вышесказанное, среди требований, которые выдвигаются к багажным коврикам, можно выделить водоустойчивость.

В этом случае, если в багажнике будет провозиться какая-либо жидкость и неожиданно прольется, коврик предотвратит попадание влаги на обшивку. Именно поэтому наиболее популярными являются резиновые коврики для багажника.

Среди их преимуществ можно выделить не только влагоустойчивую способность, но и простоту ухода. Когда коврик испачкается, его можно буде просто вынуть и помыть или же не вынимая протереть тряпочкой.

Качество

При покупке также нужно обратить внимание, не имеет ли изделие неприятного запаха. Это один их первых критериев, позволяющих определить качество аксессуара. Если производитель использовал качественные материалы, то продукция не будет издавать резкий специфический запах.

Качественными характеристиками определяется и стоимость товара, поэтому не стоит покупать слишком дешевые варианты.

Соответствие модели авто

Поскольку багажники всех автомобилей имеют свои конструктивные особенности, рекомендуется покупать модельные изделия, то есть изготовленные специально под автомобиль определенной модели. Тогда коврик ляжет точно по форме и отлично защитит обшивку.

Если багажником автомобилисту приходится пользоваться не часто, а защитить его при помощи коврика все же хочется, то можно выбрать модель из текстиля. Обычно они немного дешевле, выглядят привлекательнее.

Для салонных моделей очень важно, имеют ли коврики антискользящие способности. Этому не так много уделяется внимания при выборе изделий для багажника, однако, если в нем постоянно перевозятся различные инструменты, грузы, то лучше также приобрести коврик, который сможет надежно зафиксироваться.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

один × 1 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.