Силиконовая консистентная смазка, виды, назначение

Силиконовая консистентная смазка – это водостойкий пластичный материал, изготавливаемый на основе силиконовых масел и загустителей. Смазки хорошо взаимодействуют с металлическими поверхностями, обладают высокими антикоррозионными свойствами, совместимы с резинотехническими и полимерными деталями автомобиля.

Силиконовая консистентная смазка, виды, назначение

Состав силиконовой смазки

Силиконовая консистентная смазка, виды, назначение

Для производства силиконовых жидкостей применяют следующие компоненты, это

  • масло силиконовое ПМС;
  • загустители;
  • модифицирующие присадки.

Масло для силиконовых смазок

Силиконовая консистентная смазка, виды, назначение

Силиконовые масляные жидкости, применяемые для изготовления пластичных смазок, представляют собой кремнийорганические соединения. Основным компонентом таких соединений являются углеродные производные – полидиметилсилоксаны (ПМС).  Это химические вещества, не имеющие запаха, с высокой гидрофобной способностью. В качестве растворителей для разведения базовых компонентов применяют спиртосодержащие составы с добавлением ароматизирующих углеводородов.

В сравнении с другим подобными материалами, масло ПМС формирует на поверхности деталей плотную разделительную пленку, которая защищает место контакта от воздействия агрессивных сред. Сырье, применяемое для производства консистентных силиконовых смазок, характеризуется следующими свойствами:

  • большой температурный интервал (200–250 °C);
  • стабильный коэффициент вязкости;
  • не токсичны;
  • высокая температура вспышки масляных смесей;
  • не вступает в химические реакции с резиной и полимерами;
  • хорошо поддается сжатию;
  • обладает диэлектрической способностью;
  • низкой испаряемостью.

Загустители

Силиконовая консистентная смазка, виды, назначение

Основным загустителем для силиконовых пластичных смазок является литиевое мыло. Применение этих веществ позволяет получать консистентные смазочные материалы с высокой термической и гидролитической стабильностью, повышенными механическими и химическими свойствами, а также с большим температурным диапазоном использования.

Верхняя температурная граница, при которой рекомендуется использовать литиевые загустители составляет 210°C. Введение, в структуру силиконовой основы, сажи, фталоцианина меди и арилзамещенных мочевин позволило расширить эти параметры до 230–310°C.

Силиконовые смазочные материалы, приготовленные на литиевых загустителях, считаются самыми востребованными в автомобильной промышленности. Нижний термический порог применения таких смазок может быть ограничен только температурными значениями границы кристаллизации полидиметилсилоксана. Верхние тепловые показатели регулируются эксплуатационными показателями смеси масла и применяемого загустителя.

Модифицирующие добавки

Силиконовая консистентная смазка, виды, назначение

Набор присадок применяемый при производстве жидких масел можно смело применять и в процессе изготовления пластичных материалов, только в большей концентрации. При смешивании ингредиентов для силиконовых композиций своими руками необходимо учитывать совместимость загустителя и добавки. Стандартная универсальная смазка на литиевых загустителях включает в свой состав 0,2% антиокислителей, 0,5–1,2% – антикоррозионных присадок и до 2,8% антифрикционных и противозадирных улучшающих добавок.

Для модификации структуры загустителя, и изменения эксплуатационных свойств смазок применяют следующие химические вещества:

  • избыточные щелочи;
  • жирные кислоты;
  • глицерол;
  • вода;
  • сульфонафтенаты;

Адгезионные характеристики силиконовых материалов могут быть улучшены путем введения в смеси полимеров. Помимо этого, многие пластичные субстанции включают в свой состав дезактиваторы металлов, тефлоновые и антипенные присадки.

Виды силиконовых смазок

Силиконовая консистентная смазка, виды, назначение

В сравнении с уже традиционными консистентными смазками силиконовые смеси не воздействуют негативно на резинотехнические и пластиковые изделия, устанавливаемые на кузове автомобиля. Кроме того, они хорошо себя ведут при нанесении составов на вертикальные плоскости, образуют тонкую устойчивую масляную пленку, которая обладает повышенной адгезией и не скатывается с неровной поверхности.

Применение:

  1. Для защиты металлических деталей кузова от замерзания в зимний период.
  2. Для смазки пластиковых элементов конструкции автомобиля.
  3. Для размягчения резиновых дверных уплотнителей.
  4. Для стабилизации рабочего режима стеклоподъемников.
  5. Для обслуживания аккумуляторной батареи (контакты, клеммы и др).

В зависимости от назначения силиконовых материалов изменяется агрегатное состояние выпускаемых производителем смесей, это:

  • аэрозоли;
  • пасты;
  • жидкости.

Силиконовая смазка – аэрозоль

Силиконовая консистентная смазка, виды, назначение

Наибольшим признанием у владельцев техники пользуется консистентная смазка – спрей, выпускаемая заводом изготовителем в аэрозольной таре (металлические баллончики). Компактная упаковка с пластиковой трубкой-насадкой очень упрощает укладку слоев покрытия на металлическую поверхность.

Примером аэрозольных силиконовых смазок может служить продукт американской компании «Hi–Gear» – HG5501. Аэрозоль отличается высокой водонепроницаемостью и термостойкостью, хорошо реагирует на металлические, пластиковые, резиновые и стеклянные поверхности. Спрей на долгое время защищает стальные покрытия от окисления и коррозии, не растворим в воде. Применяется для обслуживания всех видов транспорта:

  • легковые и грузовые автомобили;
  • мотоциклы;
  • катера;
  • снегоходы и др.

Силиконовые пасты

Силиконовая консистентная смазка, виды, назначение

Вязкие силиконовые композиты в отличие от аэрозолей выпускаются в виде пластичной густой массы. Они устойчиво держатся на вертикальных поверхностях. Наносятся на металлические или пластиковые покрытия при помощи пористой губки, вручную.

Silicon-Fett – паста предназначена для мест контакта различных по своей структуре комплектующих кузова и подкапотного пространства автомобиля:

  • стыковочные узлы резины и пластика;
  • металла и полимеров;
  • соединения патрубков;
  • направляющих сидений.

Смазка хорошо защищает полимерные и резиновые элементы конструкции от пересыхания, вредного атмосферного воздействия и ультрафиолета.

Жидкий силиконовый герметик

Силиконовая консистентная смазка, виды, назначение

Группа жидких силиконовых смазок обеспечивает легкое нанесение расходного материала на наружные фигурные поверхности резиновых уплотнителей. Эмульсии могут также применяться для технического обслуживания петель и дверных замков кузова автомобиля.

Grass Silicone – хорошее сочетание цены и качества. Основа продукта – полидиметилсилоксан, обладает высокими антикоррозинными, противозадирными и антиокислительными свойствами, морозоустойчив, на должном уровне защищает резиновые уплотнители, работающие в экстремальных условиях (трение, механические нагрузки и др).

Технические характеристики:

  • продукт совместим с резинотехническими изделиями и полимерами;
  • обширный интервал рабочих температур;
  • антифрикционные способности;
  • повышенная водонепроницаемость;
  • продолжительный срок службы;
  • высокая адгезия по отношению к металлическим поверхностям.

Чем снять силикон

Силиконовая консистентная смазка, виды, назначение

При близком расположении пластиковых или резиновых элементов с деталями кузова или салона автомобиля существует риск, особенно при аэрозольном покрытии, нанесения смазочного материала на сопутствующие поверхности. Убрать дефектный слой при помощи сухой ветоши или влажной салфетки довольно трудно.

Для снятия силикона с поврежденных участков применяют следующие средства:

  • спиртосодержащие жидкости;
  • уайт-спирит или ацетон;
  • уксусную эссенцию и др.

Не всегда чистка поверхностей происходит успешно. Растворители, кислота и спирт могут нанести вред пластиковым и окрашенным металлическим покрытиям. Поэтому при покупке очистителя необходимо посоветоваться с профессионалами и внимательно прочитать инструкцию по эксплуатации.

Кроме того, жидкие смазки, попавшие на лобовое стекло после удаления, оставляют трудно смываемые матовые разводы, которые невозможно удалить обычными средствами. Для решения таких вопросов в продаже стали появляться специальные жидкости – очистители силикона.

HB BODY 770 – средство для профессионального устранения силиконовых пятен с металлических, стеклянных, пластиковых и резиновых элементов. Вещество нужно нанеси на дефектную плоскость при помощи волосяной кисти или шпателя. Затем дать слою раствориться и размякнуть. После этого удалить пластичный слой с помощью скребка или шпателя. Оставшиеся разводы можно устранить теплой проточной водой.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

19 − 8 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.