Синхронизатор КПП-202

Помимо стандартных для коробки переключения передач элементов – картера, валов, шестерен, подшипников, уплотнителей и так далее, современные КПП, и ЯМЗ-202 не исключение, имеют в своей конструкции такие детали, как синхронизаторы. Их там несколько, и все они очень важны для комфортной и максимально длительной беспроблемной эксплуатации узла. Почему, давайте разбираться вместе.

Синхронизатор КПП-202

Что такое синхронизатор и зачем он нужен

По своей конструкции синхронизатор КПП-202 не отличается от аналогичных элементов конусного типа на других коробках переключения передач, и состоит из следующих деталей:

  • Основной ступицы с сухарями
  • Рабочей шестерни с конусом
  • Блокирующего кольца и муфты включения

Оснащаются такими синхронизаторами все соседние пары передач, кроме задней и первой. А его задача очень проста – минимизировать ударную нагрузку во время изменения скорости. Дело в том, что в момент переключения шестерни вращаются, причем с разн7ыми угловыми скоростями, и если попутаться изменить скорость без синхронизатора, то это приведет к заметному удару зубьев друг о друга. Наличие синхронизатора позволяет выравнивать скорость вращения шестерен по отношению друг к другу, что делает соединение более плавным и щадящим.

Конечно, шестерни все равно будут изнашиваться, равно, как и сам синхронизатор, но это уже предсказуемый на 90% износ. А вот силу удара предсказать и рассчитать сложно, поэтому усложнение и удорожание конструкции в данном случае полностью оправдано – коробка переключения передач дольше служит и реже ремонтируется.

Синхронизатор КПП-202

Если синхронизатор «полетел»

Такое вполне возможно, тем более что речь идет о фрикционе – элементе, работа которого основана на использовании трения. А где трение, там обязательно износ и постепенное ухудшение характеристик. А если учесть, что КПП-202 устанавливаются на автомобилях с повышенной грузоподъемностью, то никуда не денешься от деформационных нагрузок. В общем, изнашиваются и ломаются сами синхронизаторы тоже, и если нужна замена, то она должна быть качественной.

Наш магазин автозапчастей предлагает купить синхронизатор КПП-202, а также отдельные его компоненты для ремонта по хорошей цене и с возможностью получения в любом регионе РФ. Заявку можно оформить на сайте, по телефону и электронной почте, для постоянных и оптовых покупателей предусмотрены скидки. Если возникли сложности, например, с выбором нужных запчастей или оформлением заказа, консультанты и менеджеры компании всегда готовы помочь.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

13 + 4 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.