Как смазать ступичный подшипник

Никакой основной механизм в силовом устройстве автомобиля не будет работать без главных деталей – подшипников. Применяются эти приспособления для сообщения вращательного движения (качения) узлам системы с минимальными потерями. Рассмотрим, чем и как смазать ступичный подшипник, главные особенности смазочного состава.

Как смазать ступичный подшипник

Чем, как и для чего смазывают ступичный подшипник

Долговечные подшипники качения присутствуют в каждом движущемся механизме машины. К надежности узла можно быстро привыкнуть, так как он о себе не дает знать длительное время. Вспоминается о нем лишь тогда, когда в автомобиле начинает что-то сильно гудеть.

Особенно опасно, когда владелец транспортного средства переусердствует с шумоизоляцией. В этом случае все может получиться очень печально, подшипник просто заклинит.

Хорошо, если это произойдет на незначительной скорости, а если 130 км/ч, то авария с последствиями обеспечена. Бывают случаи, что ДТП несерьезное, а номера пострадали. В этом случае есть возможность заказать дубликаты номерных знаков для замены помятых.

Стоит отметить, что подшипники ступичного типа смазываются только мягкими и пластичными субпродуктами. Смазывать ступицу маслом нецелесообразно, так как это приводит к удорожанию конструкции.

Пластичная смесь выступает в роли уплотнителя, что благотворно влияет на подшипник. Важно знать, что пластичный смазочный материал состоит из нескольких составляющих – смазка, загуститель, добавки. Модификаторы определяют его использование в определенных условиях.

Свойства смазки

Смазочная жидкость имеет несколько функциональных характеристик:

  • способствует равномерному распределению вырабатываемого тепла между трущимися деталями по системе;
  • образовывает противокоррозионную оболочку на рабочих деталях устройства;
  • играет роль охладителя деталей, эксплуатирующихся в тяжелых условиях;
  • повышает износостойкость металлических поверхностей;
  • снижает трение между деталями системы, а это повышает полезность действия.

А также препятствует появлению пыли внутри системы.

Краткая инструкция по смазке

Чтобы подшипник ступицы долго служил верой и правдой, деталь необходимо периодически смазывать. Рассмотрим, как смазать ступичный подшипник, на поэтапном примере.

Первым делом необходимо немного ослабить болты. Полностью их снимать не требуется. Устанавливаем машину на домкрат или специальный рычаг. Выкручиваем фиксирующие держатели колеса, после чего снимаем его. Далее следует отыскать наливной проем. Как правило, он находится в области амортизаторов. С помощью гаечного ключа подходящего размера наливная крышка снимается.

Сечение проема примерно равно 10 мм. Чтобы внести в систему смазочную жидкость, следует предварительно запастись воронкой либо обычным шприцем с резинкой. Также можно воспользоваться грушей из резины.

Воронка помещается в смазочный проем, а затем добавляется небольшими порциями смазочный состав. Вносится он определенным образом: так, чтобы между трубкой и краем проема обязательно присутствовало небольшое расстояние. Это делается для того, чтобы в системе не появлялась воздушная пробка, то есть просвет нужен для выхода воздуха наружу.

Извлекаем воронку, устанавливаем крышку и колесо на прежнее место, не забывая их хорошо зафиксировать.

Ступичный подшипник – это важная часть ходовой транспортного средства. В случае возникновения неполадок во время езды часто появляется характерный стук. Неверный выбор смазки подшипников ступицы может стать основанием для неисправности механизма и системы в целом. Правильно и грамотно подобранное вещество сможет обеспечить надежную и долговечную работу.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 2
  1. N1k0lay

    Спасибо за пост. Пошел смазывать ступичный подшипник, а то на 2112 начал шуметь на высокой скорости. Лучше смазать, чем в сервис везти машину и менять их:) Расскажите ещё, какую смазку покупать лучше и как часто смазывать.

  2. Роман

    Для меня это новость! Думал, что не на всех машинах можно ступичный подшипник смазывать. Не поленился, пошел смотреть на своей ВАЗ 2115. И ведь на самом деле есть такая возможность! Век живи, век учись))

Добавить комментарий

1 × 3 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.