Способы продажи кредитного автомобиля

В жизни человека могут произойти разные непредвиденные ситуации, когда придется задумываться о продаже транспорта. На то бывают различные причины: неплатежеспособность, смена транспортного средства или в случае супружеского развода, когда происходит раздел имущества.

Способы продажи кредитного автомобиля

Тогда назревает логичный вопрос — возможна ли реализация автомобиля, взятого в кредит или оставленного в качестве залога.

Такой транспорт принадлежит кредитору до конца выплат, потому придется узнать его мнение об этой сделке и получить разрешение. Выкуп кредитных авто возможен при обращении к специальным организациям или без постороннего вмешательства.

Но нужно потратить определенное количество времени и сил. Существует несколько способов сбыта, с каждым следует ознакомиться. При этом выбор зависит от личных предпочтений.

Самостоятельная реализация

Это, пожалуй, наиболее затруднительный и длительный вариант. Много времени уйдет банально на поиск потребителя и последующее оформление документов. Однако есть существенный плюс — продавец устанавливает свою цену и она может обернуться большей выгодой, нежели при других вариантах.

  • Вначале потребуется разместить объявление в газетах, социальных сетях или соответствующих веб-сайтах;
  • Когда откликнется покупатель, назначается личная встреча с демонстрацией машины;
  • Если обе стороны устраивает состояние и цена, оформляются необходимые документы;
  • В противном случае потребуется подождать.

Смысл этого метода таков: потребитель выплачивает указанную сумму, в то время как автовладелец передает ключи и авто в его собственность. С менеджером ведется отдельная беседа — либо покупатель перенимает кредит на себя, либо получает только автомашину, а деньги вносит непосредственно заемщик.

В первом случае обе стороны должны предоставить требуемый пакет документов, чтобы банковские менеджеры одобрили платежеспособность кандидата. Таким образом долговые обязательства будут переоформлены на другого человека.

Пользование услугами специальных сервисов

Существуют такие автоломбарды, к примеру, Автоальянс, которые помогают своим клиентам в получении средств за кредитную машину. Они занимаются выкупом автотранспорта в любом состоянии и с различными юридическими нюансами.

Вначале специалист компании производит предварительную оценку качества, основываясь на реальные рыночные стандарты. Именно они занимаются всей бумажной волокитой, при этом оформление сделки обычно длится до получаса.

Таким образом продавец значительно экономит время и нервы, получая при этом максимальную выгоду от машины.

При помощи банков

Преимуществом является отсутствие необходимости самостоятельного поиска покупателя. Зачастую к этому способу прибегают, когда остаток задолженности по сумме приравнивается к реальной стоимости автомобиля.

Так владелец заявляет, что больше не способен вносить взносы и проблема будет решаться банковскими работниками. Они обязаны выставить автотранспорт на продажу как залоговое имущество.

Но есть один существенный недостаток. Его итоговая стоимость часто бывает примерно на 20% меньше, чем рыночная. Тогда заемщику потребуется возмещать разницу. Тем не менее, при условии выгодной установленной цены, обязательства снимаются очень быстро.

Потребительский займ

Это достаточно сложная, но действенная схема. Автовладельцу следует обратиться в другой банк и этими средствами погасить задолженность на автомашину, став его полноправным собственником. А, следовательно, получив право его продать. А уже с полученных от сделки денег покрыть потребительские долги.

Согласно решению суда

Это также один из действенных методов, хотя стоит отметить, что не самый приятный. В основном за счет того, что минусов при этом определенно больше, нежели плюсов.

Причем нежелателен такой исход как для банка-кредитора, так и для автовладельца. Поскольку слушание может сильно затянуться, при этом банк не будет иметь прибыли.

При условии, что заемщик долго не делает взносы, банковское учреждение имеет право направить его дело в суд. Разбирательство длится от 3 до 6 месяцев, в результате выносится решение, согласно которому автотранспорт изымается на штрафную площадку. Затем открывается аукцион, в ходе которого его продают также ниже рыночной стоимости.

Как итог — у владельца испорчена история, помимо прочего ему придется оплатить:

  • Защиту адвоката и государственную пошлину;
  • Пеню за невыплату;
  • Определенный процент исполнительной службе;
  • За использование площадки;
  • Налог.

Таким образом деньги, полученные от реализации, покроют лишь часть долга, остальное необходимо выплатить.

Но не следует опасаться этого процесса, он не столь сложен, если разобраться во всех деталях.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 1
  1. Алексей

    Лично я воспользовался услугами avtoaliance.ru, быстрый и выгодный выкуп

Добавить комментарий

восемнадцать + 9 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.