Срок годности моторного масла

У новичков – водителей любого вида автомобильного транспорта – нередко может возникнуть мысль, а имеет ли смазывающая жидкость, предназначенная для двигателей авто, срок пригодного эксплуатирования. В действительности определенный срок годности моторного масла существует, ведь у любого расходного продукта существует своя временная грань сохранения качественных характеристик. Все зависит от обстоятельств сохранности и природной составляющей.

Срок годности моторного масла

Срок годности моторного масла

Как долго хранятся жидкости для двигателей автотранспорта

Совсем недавно период годности смазывающих материалов составлял 5 лет. Но сегодня этот порог заметно снизился. Этому способствовали ведущие компании, например, Шелл и Эссо. Их гарантия на производимую продукцию составляет 3 календарных года. Основанием для этого послужило несколько аспектов:

Продолжительность и условия сохранения элемента

По прошествии пяти лет пакет присадок, добавляемых в масляный раствор, будет осаждаться. Осадок образовывается, даже если соблюдены все условия хранения. В результате качественные показатели снизятся, и моторное масло превратится во вредное вещество.

Конструкционные и технические особенности

С течением продолжительного периода времени произойдет трансформация конструкционных узлов двигателя, порядка эксплуатирования и изменение требований производителя к смазывающему компоненту. Другими словами, за пятилетний период масло для двигательной системы автомобиля просто устаревает.

Химическое строение и природа элемента

Синтетическая база моторного масла способна выдержать долгий срок хранения, так как основа нейтральна к воздействию внешних факторов. У минерального состава срок хранения значительно ниже, чем у синтетического. Даже трехлетний период – необычайно много для этого вида смазочного материала.

Интересен факт, что определить время производства на таре расходного компонента не всегда представляется возможным. Если канистра из металла, то срок годности и изготовления указываются на боковой стороне упаковки. Например, изготовитель Esso печатает время выпуска на серийном номере. Это вторая цифра. Соответственно, если производитель указал серийный номер в виде H6C3792, то это означает, что временем выпуска смазочной жидкости считается 2016 год. Календарный месяц не печатается на упаковке. Если это смазка Шелл, то вся необходимая информация о производстве указывается на тыльной части тары под кодом. Определить период годности не составит труда.

Как хранить моторное масло

Для сохранности синтетики в подобающем виде следует придерживаться нескольких несложных рекомендаций:

  • В период хранения моторного масла упаковка должна быть герметично запечатана. Этот фактор убережет продукт от нежелательной химической реакции с окружающей средой.
  • Следует избегать попадания прямых лучей солнца на упаковку.
  • Зона хранения должна обладать хорошей циркуляцией воздуха.
  • Недопустимы резкие скачки температуры. Оптимальная температура хранения – 20 градусов по Цельсию.
  • Состав нужно оберегать от внешних вибрационных потоков, так как возможно его расслаивание на фракционные компоненты.

На больших заводах по производству моторных масел смазка хранится в больших резервуарах. Распределение по канистрам происходит исключительно перед поставкой в торговую точку. В случае если необходимо открыть упаковку и слить незначительный объем масла в другой резервуар, то срок годности продукции моментально снизится. Это обуславливается тем, что вместе с масляным компонентом в емкость попадут кислород и влага, которые активизируют реакции разложения. Переливку смазочной жидкости следует осуществлять в чистый и просушенный резервуар, произведенный из аналогичного материала.

Стоит отметить, что моторное масло не рекомендуется хранить в гаражах, так как в этом помещении постоянно возникают резкие температурные перепады. Оптимальный вариант выхода из ситуации – не стоит приобретать моторную техническую жидкость про запас, даже если стоимость ее очень привлекательна. Лучше покупать непосредственно перед заливкой, внимательно изучив дату изготовления.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 5
  1. Андрей

    Никогда не задумывался над сроком хранения моторного масла, хотя имею 12 летний стаж вождения. Приму к сведению информацию. Но только меня один момент смутил: в перечне правил хранения есть пункт что нужно избегать перепадов температур. А как же естественное пользование? При езде масло разогревается, а ночью мерзнет(зимой). Или есть какое-то определенное допустимое количество циклов перепада температур?

  2. Ирина (Просто Мама)

    Я вот тоже никогда не задавалась вопросом о сроке годности масла. Муж всегда в прок покупает и собой у него масло чаще всего. В багажнике автомобиля. Чтобы можно было подлить при необходимости. Обращу его внимание на этот момент. Надо проверить сроки годности

  3. Евгений

    Хм, никогда не обращал внимания на этот момент. Обычно покупаю и меняю единоразово, никогда не хранил. Вообще я тут много чего у вас вычитал, мне как начинающему автолюбителю понравился ваш сайт.

  4. Вадим

    Интересная тема. Помню как то масло год стояло, между промежутком как продал машину по обстоятельствам и потом купил. В итоге залил это масло, вроде нормально все, никаких катаклизм не было. Что касается хранения, то в теплом отапливаемом гараже. Если бы масло года два стояло, то скорее всего не заливал бы его.

  5. Максим

    Я иногда беру масла по акции в сетевых. Вот недавно Ликви Моли топтек 4600 отхватил для дизеля в Ашане. Срок годности еще год. Взял с запасом, в закрытой таре ничего с ним не будет. Главное хранить в теплом и не влажном помещении.

Добавить комментарий

шестнадцать − девять =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.