Трансмиссионное масло 75w80

Для эффективной и длительной эксплуатации транспортного средства специалисты рекомендуют применять высококачественное автомасло. Как правило, любой вид трансмиссионного масла имеют определенную маркировку. К примеру, смазка с обозначением 75w80 указывает на то, что ее можно использовать в летний и зимний период времени.

Трансмиссионное масло 75w80 фото

Маркировка 75w80

Любое масло имеет той или иной уровень плотности. 75w80 указывает на уровень вязкости. Такой вид способен выдерживать максимальное давление и при этом обеспечивать надежную защиту основным деталям трансмиссии. Кроме того, смазка имеет синтетическую основу, благодаря которой поддерживается высокая устойчивость к температурным условиям и увеличивается период эксплуатации. Опытные специалисты рекомендуют использовать трансмиссионное масло 75w80.

Однако перед выбором необходимо ознакомиться с техническими параметрами автомобиля. Таким образом, можно определить, подходит ли индекс вязкости.

Масла для трансмиссионной системы авто

Многие владельцы автотранспорта и обычные автолюбители уделяют внимание выбору смазочных продуктов для силового агрегата. Что нельзя сказать о выборе масла для трансмиссии. Это большое заблуждение, поскольку трансмиссионная система играет очень важную роль в полноценной бесперебойной эксплуатации машины. Поэтому к выбору следует подходить более детально.

Основные свойства масла 75w80

Среди характеристик стоит выделить:

  • обеспечение плавного переключения скоростей;
  • стабильная устойчивость вязкости при условиях низких температур;
  • полная совместимость с конструктивными элементами автомобиля и цветными металлами, входящих в состав трансмиссии;
  • высокие антикоррозийные и антипенные свойства.

Масло полностью соответствуют признанным нормам качества API GL4, GL5 и рекомендовано автопроизводителями.

Обзор свойств

Трансмиссионное масло с индексом вязкости 75w80 активно используется для механической коробки и ведущих мостов. Оно создает надежную и прочную пленку для защиты основных компонентов системы, уменьшает трение деталей, благодаря чему улучшается их эксплуатационный период. Поскольку в момент движения автомобиля детали подвергаются серьезному воздействию.

Поскольку масло 75w80 пользуется особой популярностью у автовладельцев, многие трансмиссии смазываются именно этим продуктом. За последние годы выпускается огромное количество транспортных средств с передним ведущим мостом. Поэтому различные автопроизводители рекомендуют использовать масло для МКПП, а не трансмиссии.

Что касается АКПП, то для этого механизма не подойдут такие виды смазки. Для автоматической коробки применяется спецжидкость под названием ATF. В нее добавляют особые вещества, необходимые для бесперебойной работы АКПП. Для других транспортных средств с МКПП и классической схемой трансмиссии используется обычная смазка с хорошим индексом вязкости.

Безупречная и непрерывная эксплуатация автоузлов обеспечивается благодаря некоторым характеристикам, присущим тому или иному виду смазки:

  • для МКПП и АКПП;
  • для ведущих мостов;
  • для авто с задними приводами.

Смазки для МКПП и АКПП

Специальные составы для МКПП соответствуют характеристикам, столь важных для эксплуатации таких видов автомобилей. В их состав входят химические вещества, обеспечивающие смазку компонентов механики. Кроме того, они способствуют уменьшению механической нагрузки в момент передвижения транспортного средства.

Другой важной функцией является то, что важные детали не контактируют с воздухом, поэтому они прекрасно защищены от коррозии. Трансмиссионное масло 75w80 также обладает превосходным свойством устранения мелких частиц в момент повреждения конструктивных особенностей авто. Таким образом, механическая коробка сможет прослужить гораздо дольше заданных параметров.

Что касается автоматики, то здесь применяется специальная жидкость, которая также эффективно смазывает детали и дополнительно передает механическую энергию. К таким видам масла предъявляются серьезные критерии и требования, нежели к аналогам для механики. Подобные масла создают на минеральной, полу- и полностью синтетической основе.

Главные характеристики трансмиссионной жидкости

Коробка переключения выполняет немаловажную функцию в системе авто. Для ее стабильной работоспособности требуется применять трансмиссионное масло с рядом важнейших функций:

  • избавление зубьев от трения;
  • защита элементов от износа за счет специальной пленки;
  • сохранность важных узлов коробки от коррозийного воздействия;
  • снижение уровня тепла в коробке с целью эффективной работы деталей механизма;
  • уменьшение посторонних нагрузок и шумов;
  • хорошее уплотнение благодаря избавлению от лишних пространств.

Помимо вышесказанных требований, к любому техническому автомаслу предъявляются и дополнительные критерии. К примеру, оно должно иметь улучшенные свойства окисления и не вспениваться при изменении температуры.

Тем не менее основным свойством является индекс вязкости. Ее высокий показатель напрямую влияет на плотность масла. Это немаловажный фактор, особенно при эксплуатации транспорта в суровых условиях с перепадами температур.

Как было сказано ранее, температура масла изменяется в соответствии с погодными условиями. Однако на зубьях деталей она может достигнуть повышенного показателя, в результате чего перегревается и теряет плотность. В итоге важные детали изнашиваются и деформируются.

Среди других характеристик ТМ следует выделить возможность сохранности деталей от постоянного трения. Таким образом, увеличивается их рабочий ресурс, они сохраняют изначальное качество и первозданный вид. ТМ с большей вязкостью, такое как 75w80, намного лучше защищает важные элементы системы от трения. Таким образом, чем выше индекс, тем лучше эффективность работы механизма. Однако в этом случае есть и недостаток – автомасло с высоким уровнем вязкости обладает наименьшими показателями мощности.

Немного о масле Gear 8 75w80

Эффективная жидкость Гир 75w80 применяется для МКПП на легковых автомобилях с характерными показателями API GL4+. Имеет увеличенный интервал замены, более 250 тыс. км. и обладает модификатором для бесперебойной работы коробки передач.

К основным его преимуществам следует отнести:

  • усиленные показатели защиты от износа и ржавчины;
  • повышенные противозадирные свойства;
  • отличные характеристики впуска: смазка Gear имеет высокий уровень текучести даже при низких температурных условиях. Показатель обеспечивается благодаря высокому индексу вязкости, поэтому быстрый пуск автомобиля осуществляется в морозы;
  • уменьшение топливного расхода;
  • уменьшение денежных средств на техобслуживание авто: разработчики создали продуманную формулу масла для проведения замены на максимальных периодах времени, указанных производителями;
  • стабильная работоспособность обеспечивается высоким уровнем вязкости;
  • совместимость жидкости с масляными фильтрами.

Правильный выбор масла обеспечит безопасную и надежную эксплуатацию легкового авто. При этом владелец не только позаботится о его состоянии, но и сэкономит денежные средства на регулярных заменах.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

15 + 18 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.