Транспортировка температурных грузов: нюансы

Перевозка температурных грузов нередко создает немало проблем как производителям, так и транспортным компаниям. Главная цель их взаимодействия – доставить продукты потребителю в качественном состоянии. При невыполнении этого условия велик риск доставки продукции в виде, не пригодном для употребления.

Транспортировка температурных грузов: нюансы

Риски при перевозки температурных грузов

Даже, соблюдая все условия перевозки товаров, не всегда получается довезти их в виде, приемлемом для реализации потребителю. Не всегда перевозчик оказывается виноват в этом, поскольку выполнил все условия транспортировки. В пути машину подстерегает множество опасностей: ремонтные работы, аварийные ситуации, плохое состояний дорожного покрытия и т.д. Все это значительно увеличивает сроки доставки груза. Кроме этого, на скоропортящийся товар, перевозимый в машине , оказывают влияние внешние климатические условия, качество воздуха (уровень загазованности и запыленности), влажность и др. Чтобы минимизировать воздействие внешних факторов, транспортной компании требуется не только предоставить специальную технику, но и грамотно уложить груз (правильно его разместить). А поставщик обязан соблюсти правила упаковки товара.

Транспортировка температурных грузов: нюансы

На что нужно обратить внимание транспортной компании при перевозке температурных грузов

Получив заказ на перевозку груза, требующего особых условий хранения, компания, осуществляющая его транспортировку, должна обратить внимание на ряд аспектов:

  • Тип груза.
  • Условия его хранения и перевозки.
  • Срок годности и расстояние, которое придется преодолеть (нужно исключить риск, что при транспортировке груз может испортится).
  • Необходимость оформления дополнительной документации для перевозки температурного груза.
  • Возможность размещать скоропортящиеся товары рядом с другим грузом (нужно понимать, что не все товары можно устанавливать рядом, например, молоко и мясо нельзя располагать в одном отсеке рефрижератора).
  • Как поставщик упаковал свою продукцию. Тара должна обеспечить его сохранность.

На чем перевозятся температурные грузы

Для транспортировки скоропортящихся товаров используются автомобили разных типов и грузоподъемности. Есть возможность подобрать нужное транспортное средство, обеспечивающее необходимый температурный режим. Авторефрижераторы различаются по этому типу (могут поддерживать температуру от -12 до +20 градусов).

Транспортировка температурных грузов: нюансы

Какие последствия могут иметь несоблюдение температурного режима

Если перевозчик пренебрежет требованиями по транспортировке температурного груза, последствия будут печальными. Протухшие продукты, потерявшие свои характеристики лекарственные препараты, испорченные косметические средства, погибшие растения оттолкнут конечного потребителя, что в результате приведет к издержкам производителя и владельцев магазинов.

Для перевозки температурных грузов необходимы специальные транспортные средства, которые соответствуют определенным требованиям и имеют климатическое оборудование. Так, например, осуществляются грузоперевозки по России с ТЭК Ювента.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

одиннадцать + 2 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.