Выбираем средство для разморозки замков и стекол (антилед)

Каждый водитель сталкивался с ситуацией, когда необходимо разморозить замок в двери автомобиля в холодную погоду. Это происходит очень часто. Существуют специальные расходники, позволяющие справиться с такой незадачливой проблемой в считанные секунды – размораживатели, или антилед.

средство для разморозки замков и стекол

Разновидности размораживателей

Устройство для разморозки стекла – флакон со специальным распылителем или аэрозолем, в составе которого находится активное вещество, прекрасно справляющееся с обледенением стекольной поверхности. Существует два типа размораживателя для стекол:

Предупреждающий

Исключает появление льда на поверхности с периодом действия до нескольких недель. Все зависит от бренда изделия. Сухое и чистое стекло обрабатывается этой разморозкой и полируется.

Разрушающий лед

Иногда его называют ледокол. Используется для удаления образовавшейся ледяной корки. Способ применения прост. Средство наносится на заледеневшую поверхность. Начинается химическая реакция.

Спустя некоторое время лед превращается в кашеобразную субстанцию, от которой легко избавиться дворниками либо подручными средствами.

Кроме того, различают:

Замочный размораживатель

Флакон с веществом, помогающий быстро избавиться от кристаллов льда в замке и открыть автомобиль. Некоторые виды размораживателей способны смазывать механизмы замочных устройств, исключая их блокировку.

Выпускается в своеобразной форме, с тонким носиком или аэрозолем. Это удобно для проведения операции. Эти средства имеют профилактическое действие, что предотвращает повторное замерзание замков.

Размораживатель универсального типа

Подходит для стеклянных и полимерных поверхностей, замков. В его состав включена специальная смазка, приводящая к жирным разводам. Выявить содержание масла во флаконе просто, достаточно распылить вещество на белую бумагу. Если в нем присутствует масло, то на бумаге остаются жирные пятна.

Средства удобны тем, что нет необходимости в самостоятельной очистке стекол. Неаккуратные действия могут привести к повреждениям. В результате слишком активной чистки стекол или попыток расковырять замки может потребоваться ремонт трещин на лобовом стекле либо замена замковых элементов.

Из чего состоит антилед

Компоненты размораживающего вещества обуславливают его характеристики. Существуют средства на основе пропилового спирта, но они быстро высыхают, в отличие от аналогов на базе двухатомного спирта (этиленгликоль).

Препараты на основе моноэтиленгликоля весьма надежны и исключают возможность появления наледи повторно. Время высыхания размораживателей, как правило, составляет 5 минут.

Кроме базового спирта в антилед включена смазка на основе кремния, которая обволакивает весь механизм замка. Такой размораживатель весьма востребован среди автолюбителей.

На качественные характеристики вещества влияет степень разбавленности раствора. Это свойство определяет, как быстро он будет расходоваться. Если раствор был сильно разбавлен, то это чревато быстрым расходом. Крайне важно перед покупкой внимательно ознакомиться с составом, указанном на этикетке – там не должно быть метанола.

Форма выпуска

Размораживатели для замков и стекол выпускается в разных объемах. Этот показатель находится на уровне 50-500 мл. Но большая упаковка не всегда актуальна, объем нужно выбирать по потребностям.

Рекомендации специалистов

Состав для разморозки наносится на верхнюю область стекла машины. Таким образом, он будет медленно стекать вниз и постепенно вступать в реакцию с ледяной коркой.

От некоторых видов на стекле остаются разводы после использования, они впоследствии затрудняют визуализацию. Этот недостаток легко удаляется использованием качественного раствора в стеклоомывателе.

Ряд водителей отмечают неприятный аромат в салоне автомобиля, поступающий через отопление. Чтобы исключить возникновение подобной ситуации, следует счистить растопившийся лед и исключить попадания снега во внутренние механизмы машины, то ест под капот.

Размораживатель в автотранспортном средстве не хранится, так как в требуемый момент он окажется недосягаем.

Температура применения

Не все могут правильно выбрать антилед из-за некоторой специфичности препарата. Тут все зависит от параметра его устойчивости к воздействию низких температур. Если он недостаточно стойкий к низкому температурному режиму, то просто замерзнет и окажется бесполезным.

Поэтому выбирать следует по принципу – чем температура применения ниже, тем лучше. Оптимальный вариант температурного режима составляет минус 30 по Цельсию. Но на рынке расходных материалов встречаются составы, способные работать и в -40.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

1 × 5 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.