Выбор масла по марке автомобиля

Нормальная работа двигателя во многом зависит от смазывающей жидкости. Если она была подобрана правильно, происходит уменьшение расхода топлива, увеличивается срок эксплуатации двигателя, уменьшается износ вращающихся деталей. Каждый вид масла отличается своими характеристиками. Для определенного типа двигателя необходима только конкретная марка автомасла. В результате продлевается жизнь авто, улучшаются его технические показатели.

Выбор масла по марке автомобиля

Выбор масла по марке автомобиля

Подбираем масло в зависимости от типа силового агрегата

В зависимости от марки двигателя подбирается и смазывающая жидкость. Запрещается использовать смазку для бензинового мотора в дизельном автомобиле и наоборот. Эти составы отличаются своими свойствами, у них совершенно разные технические характеристики.

Можно, конечно, пользоваться универсальным маслом. Однако работоспособность двигателя заметно уменьшится, так как точного совпадения с рекомендациями производителя автомобиля не произойдет. Тип двигателя легко определить по его vin-коду. Он выглядит как набор цифр, в котором заключена полная информация о машине.

Обозначение двигателя может иметь аббревиатуру API с буквами S или С. Знак «S» подразумевает бензиновый двигатель, знак «С» касается дизельного мотора. Намного сложнее подобрать техническую жидкость для автомобиля, работающего на газовом топливе. Дело в том, что производители практически не изготавливают смазочных материалов для таких движков. Они советуют заливать универсальное масло.

Иногда газовое топливо становится причиной появления большого количества конденсата, который попадает в смазочную жидкость. Чтобы такого не произошло, концерн LIQUI MOLY разработал специальную группу масел CNG/LPG. Правильно подобрать масло по марке автомобиля достаточно сложно. Не каждый водитель способен сделать это грамотно, так как необходимо одновременно учесть массу деталей:

  • Дату изготовления;
  • Марку автомобиля;
  • Модель;
  • Вид силового агрегата;
  • Вин-код;
  • Развиваемую мощность двигателя;
  • В каких условиях будет происходить эксплуатация автомобиля.

Чтобы облегчить себе задачу, связанную с выбором масла, можно обратиться в специализированные онлайн центры. На странице сайта достаточно ввести полные данные автомобиля, после чего будет предложено несколько наиболее подходящих марок смазочных материалов.

Что говорят эксперты

По их мнению, очень важно учитывать рекомендации автопроизводителей. Они всегда указывают оптимальный вариант смазки.

Очень важно учитывать индекс вязкости. При высокой текучести быстро смазываются все элементы мотора. В результате уменьшается сила трения деталей. Но такая высокая текучесть приводит к подорожанию продукции.

Если масло отличается высокими качественными характеристиками, оно лучше защищает двигатель и продлевает время его жизни. При густой консистенции смазки происходит уменьшение ее расхода. Такая жидкость намного лучше защищает двигательную систему, образуя тонкую пленку на поверхности деталей.

Практический опыт показал, что стоимость расходных материалов напрямую связана с их качеством – чем оно выше, тем больше приходится платить. Однако любое качественное масло должно обязательно соответствовать марке автомобиля, учитывать тип его двигателя.

Подведем итог

Чтобы правильно осуществить выбор масла по марке автомобиля, необходимо принять во внимание несколько очень важных нюансов:

  • Замена масла должна проводиться через 10000 пробега;
  • Не нужно заливать синтетическое масло, если машина пробежала сотни тысяч километров;
  • Постарайтесь не смешивать различные типы смазки.

Если придерживаться этих простых правил, двигатель можно будет эксплуатировать достаточно долго без капитального ремонта.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

17 − 6 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.