Японское моторное масло Toyota

Сложно сказать, какая фирма изготавливает натуральную смазочную жидкость Toyota. По мнению автомобилистов, скорее всего настоящим производителем такого масла можно назвать компанию Exxon Mobil. На европейских канистрах, а также японских металлических банках не указывается производитель. Сообщается только страна, где была изготовлена эта продукция.

Японское моторное масло Toyota

моторное масло Toyota

Общепринято считать, что в самой Японии моторные смазки для Тойоты изготавливает концерн Exxon Mobil Yugen Kaisha Co. В Россию японская продукция поступает в металлических емкостях, имеющих высокую степень защиты от подделок.

Причины популярности масла Toyota 5W30

В России владельцы японских машин предпочитают заливать в двигатель именно Toyota 5W30. Исследования характеристик показали, что уровень вязкости достигает 159 единиц. Из этого следует, что продукт обладает средней стабильностью.

Динамическая вязкость соответствует нормативным требованиям к маслу 5W-30, установленным классификатором SAE. Оно начинает застывать при очень низкой температуре (- 40). Это очень хороший показатель для вязкости 5W.

Щелочное число несколько превышает стандартные показатели японских масел. В результате происходит более сильная нейтрализация кислот, образующихся при сгорании топлива.

В состав входит много присадок, основой которых является кальций. Он повышает моющие свойства. В небольшом количестве содержится магний, играющий роль добавочного дисперсного нейтрализатора.

5W-30 можно успешно использовать в японских двигателях, которым приходится работать в экстремальных условиях. Чтобы двигательная система функционировала надежно и без сбоев, необходимо проводить замену несколько чаще, чем рекомендовано изготовителем машины, после 7000 – 8000 пробега.

5W30 SN

Синтетическое масло, быстро ставшее популярным на российском рынке. Согласно классификации API, соответствует самому высокому стандарту качества. Универсальные характеристики дают возможность применять его в любых ДВС, оборудованных турбиной или без нее.

5w30 SN отличается от аналогов несколькими положительными свойствами:

  • Может работать при повышенной температуре;
  • Отличный антиокислитель;
  • Высокий уровень вязкости.

Применимо в автомобилях:

  • Toyota;
  • Lexus;
  • Toyota Prius, оборудованном гибридной установкой.

Причем совершенно неважно, в каком году был изготовлена машина. На предприятиях компании это масло используется при первой заливке. SN 5w30 относится к среднему ценовому сегменту. Один литр стоит приблизительно 1700 рублей. Для масел, изготовленных в Японии, вполне приемлемая цена, соответствующая качеству продукта.

5w40

Синтетический продукт, изготовленный в Японии, полностью отвечает жесткому стандарту API. Предназначается для применения в новейших современных движках, независимо от вида топлива. Используется в различных видах силовых установок:

  • BMW (LL98-99);
  • Porsche CF;
  • Volkswagen 502 – 505.
  • Тойотовских агрегатах, изготовленных в 2010 году.

Для 5w40 характерна высокая текучесть, свойства не изменяются при перепадах температуры. Благодаря стандартным присадкам, масло увеличивает производительность ДВС. Однако характеристики такой жидкости несколько хуже, чем 5w30.

Качество японского масла не вызывает никаких сомнений. Отзывы о нем всегда имеют положительный характер. Его лучше использовать в тойотовских двигателях. Для других марок более подходящим будет состав, рекомендованный автопроизводителем.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 1
  1. kkeiv

    С моторными маслами шутить не стоит. И действительно, лучше придерживаться рекомендаций производителя автомобиля. Современный двигатель — мега высокотехнологичный агрегат, эксплуатирующийся в запредельных режимах. Поэтому читая статью, прислушивайтесь к сказанному.

Добавить комментарий

2 × 5 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.