Характеристики масла вязкостью 0W40

Моторное масло с вязкостью 0W40 было разработано для защиты двигателя от повышенного истирания, а также увеличения его рабочего ресурса. Благодаря отличному вязкостному коэффициенту и уникальным свойствам, оно удаляет излишки тепловой энергии от трущихся деталей. Кроме того, создает тонкую пленку, закрывающую все тело металлической детали. В результате продлевается время работы мотора.

Характеристики масла 0W40

Преимущества

Максимально подходит для эксплуатации в российском климате. Свойства состава позволяют свободно выдерживать суровые морозы. Вязкость отличается высокой текучестью. В климатических условиях с повышенным температурным режимом используются густые составы.

Коэффициент вязкости смазывающей жидкости 0W40 дает возможность эксплуатировать ее в большом диапазоне температур (от – 40 до + 35 градусов). В принципе, этот параметр устанавливает сам производитель. В состав смазочных материалов от разных изготовителей входит определенный пакет различных компонентов. Поэтому основные характеристики смазки могут иметь определенные отличия.

Состав

Для изготовления масла 0W40 применяется специальный технологический процесс. Оно делится на несколько категорий:

  1. Минералка;
  2. Синтетика;
  3. Полусинтетика.

В каждый состав добавляется специальный пакет присадок.

Минеральные составы получается методом дистилляции с последующим рафинированием. Их можно использовать только в устаревших силовых установках. В масле 0W40 отсутствует чистая минеральная основа, так как в нее добавляется синтетика. Конечно, такой продукт стоит дорого, однако его характеристики становятся более качественными.

Для производства синтетического масла используются искусственные компоненты. В результате оно становится более текучим. 0W40 на синтетической основе облегчает запуск двигателя в сильные морозы.

Благодаря минимальному испарению, такое масло можно использовать в очень жарком климате. Отличные антиокислительные свойства, а также устойчивость к процессу парафинизации увеличивает срок эксплуатации автомасла до его полной замены. С такой смазкой двигатель прекрасно работает в городском режиме, где ему приходится испытывать большие нагрузки.

Полусинтетические продукты обладают свойствами обоих вышеописанных продуктов. На такой основе изготавливается масло для двигателей, работающих при средней нагрузке.

Liqui Moly 0w40

Среди всех образцов с вязкостью 0w40 наиболее высокой стоимостью отличается немецкая смазка Liqui Moly. Пятилитровая канистра стоит примерно 2800 руб. Качество смазки от компании Ликви Моли получило одобрение и допуск большинства ведущих изготовителей автомобилей.

Эксплуатационные характеристики отличаются от аналогов высочайшим качеством. С таким маслом мотор легко заводится при очень низкой температуре. Причем все трущиеся поверхности в момент запуска получают достаточное количество смазки.

Кроме того, благодаря высокому качеству масла, заметно снижается расход топлива. К недостатку 0w40 можно отнести недостаточно высокие моющие качества. Проведенные испытания показали, что на поверхности цилиндров образуется много сажи, появляется нагар. В результате снижается время работы поршневых колец, их приходится часто менять.

Среди всех аналогичных масел Liqui Moly отличается длительным периодом старения. Такую смазку можно эксплуатировать намного дольше других. Причем она практически не угорает.

Каждый водитель сам выбирает наиболее подходящее масло для своего автомобиля. 0W40 обладает высоким качеством и будет надежным защитником ДВС при любой температуре. Кроме того, оно облегчит пуск двигателя в зимнее время.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

один × 4 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.