Масло для автомобильного мотора: разновидности смазок

Выбор смазочной жидкости, от качества и характеристик которой во многом зависит работа и эксплуатационный ресурс силового агрегата – дело совсем непростое. Автовладельцу приходится учитывать множество факторов, каждый из которых имеет важное значение.
Купить моторное масло https://ugagrosnab.com/masla/motornoe с нужными параметрами можно и в интернет-магазине  и в офлайн торговых точках.
Масло для автомобильного мотора: разновидности смазок

Какие смазочные жидкости выпускаются сегодня

Моторное масло можно классифицировать на группы по ряду характеристик.

Тип основы.

Смазка может производиться из разного сырья. В зависимости от этого выделяют три категории жидкостей:

  • Минеральная. Это масло выпускается из нефтепродуктов, получающегося в результате перегонки неочищенной сырой нефти. Оно относится к наиболее дешевым материалам и характеризуется весьма посредственными температурно-вязкостными характеристиками. В морозные дни жидкость кристаллизуется, не позволяя осуществить запуск двигателя. Как правило, ее заливают в моторы старых авто и грузовой техники. Толстая маслянистая пленка хорошо защищает изношенные агрегаты.
  • Полусинтетическая. Данный вид масла можно считать «золотой серединой», которая отличается сравнительно невысокой ценой и достойными параметрами. Наличие присадок в полусинтетике позволяет ей надежно защищать двигатель, сохранять свои свойства при разных температурных режимах и служить в течение длительного периода.
  • Синтетическая. Она выпускается из искусственно синтезированных органических соединений. Смазка отлично защищает элементы мотора и функционирует при высоких и низких температурах. Однако стоимость таких жидкостей совсем не радует.

Вид двигателя.

Различное моторное масло выпускается для разных ДВС: дизельных, бензиновых, работающих на газе. Отдельно производители выделяют смазки для турбированных агрегатов. В таких моторах смазочная жидкость зачастую эксплуатируется в экстремальных режимах и должна выполнять свои функции в любых условиях.

Температурно-вязкостные характеристики.

Классификация, которая была разработана в СЩА, используется автопроизводителями всего мира. SAE определяет вязкость моторного масла в разных температурных режимах. Эта маркировка указывает на предельные температурные значения, при которых смазка будет нормально функционировать внутри силового агрегата.

Качество.

Классификация по API (принята американским институтом нефти) помогает правильно выбрать масло в зависимости от его назначения и качественных параметров. Она учитывает как тип мотора, его год выпуска, так и требования агрегата к разным факторам: содержанию золы, смазывающим характеристикам и т.д.

Масло для автомобильного мотора: разновидности смазок

При выборе моторного масла необходимо обращать внимание на рекомендации производителя транспортного средства, в которых находят отражения все перечисленные аспекты. Если соответствующей документации к автомобилю нет, проще всего воспользоваться каталогом, которые имеется у каждого официального дилера. С его помощью можно без проблем подобрать нужную смазку.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

8 − 4 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.