Выбор аккумулятора для автомобиля

Несмотря на все прелести зимы, этот сезон доставляет автовладельцам немало хлопот. До наступления холодов надо подбирать и заменить масло на соответствующее по вязкости, заменить летние шины на зимние, выполнить другие подготовительные работы.

Аккумулятор для автомобиля

И вот, казалось, бы все учтено, но в одно непрекрасное утро автомобиль не заводится. Аккумулятор подвел. Чтобы избежать подобных сюрпризов, рассмотрим, какие параметры необходимо учитывать при подборе аккумулятора и как его своевременно подзаряжать.

Основные параметры аккумуляторной батареи

При приобретении АКБ необходимо руководствоваться следующими показателями:

  • электрическая емкость;
  • ток стартерного разряда.

Аккумуляторная емкость обеспечивает определенный энергетический баланс при назначенных оборотах работы электрической части каждого отдельно взятого автомобиля.

При низкой мощности аккумуляторной батареи, величина разряда при запуске двигателя может оказаться недостаточной для его пуска, а постоянные высокие разряды быстро приведут к износу АКБ.

При более высокой мощности, наоборот, запуск двигателя произойдет без каких-либо проблем. Но и здесь существуют свои подводные камни: щетки и поверхность колец стартера быстрее обычного придут в негодность.

Приобретая новый аккумулятор, также необходимо обратить внимание на его размеры, форму выводов и их месторасположение.

Характеристики аккумуляторных батарей от производителя

В целом все АКБ, например, такие https://1akb.by/catalog/legkovye/varta/silver_dynamic/, имеют схожее качество, так как у них:

  • практически одинаковый технологический производственный процесс,
  • идентичное оборудование,
  • исходное сырье,
  • комплектующие части.

Если технология производства отвечает всем положениям технической и нормативной документации, то аккумуляторные батареи имеют максимальный коэффициент полезного действия.

Если аккумулятор выставлен в магазине по более низкой цене, чем обычно, то стоит задуматься, почему это происходит. Подвох кроется в одном из составляющих компонентов – свинце, вернее в его доле.

АКБ будет быстро разряжаться и замерзать, пластины из свинца посыплются. Срок службы дешевого аккумулятора составит всего около года. У хорошей аккумуляторной батареи https://1akb.by/catalog/legkovye/varta/ срок службы – около пяти лет.

Бесперебойная работа и замена батареи

Для стабильной работы двигателя необходимо поступление в аккумулятор того количества энергии, которое было затрачено им на пуск ДВС и питание электроприборов при небольшой отдаче генератора.

Рабочая заряженная батарея хорошо функционирует без внимания автовладельца. Если мотор не запускается, то причина не всегда в аккумуляторе, это может быть выход из строя стартера или поломка элементов электрической части транспортного средства.

Если же все-таки дело в батарее, находящейся на гарантии у производителя, то возникает повод для обращения в сервис производителя.

Предварительно зачистив клеммы щелочным раствором и промыв их дистиллированной водой, можно приступить к установке батареи. Закрепление клемм делается в порядке, обратном снятию.

Зарядка АКБ

Неважно, в связи с чем сел аккумулятор в автомобиле. Важно не допускать этого слишком часто, поскольку вследствие разрядки срок его эксплуатации заметно уменьшается. Также немаловажно периодически проверять степень заряда, плотность электролита и его объем в банках.

Самые простые в применении – так называемые «интеллектуальные» ЗУ. Чтобы зарядить ими аккумулятор, нет необходимости контроля во время зарядки.

Заряд АКБ будет прямо пропорционален показателю напряжения. Чем оно выше, тем меньше батарея будет заряжаться.

Главная характеристика всех ЗУ для АКБ, на которую необходимо обратить внимание – это сила тока. ЗУ должно обеспечивать на выходе оптимальные показатели силы тока для зарядки АКБ, но не менее 10% от ёмкости.

К примеру, для зарядки аккумулятора емкостью в 60 А/ч, потребуется ЗУ с силой тока в 6 А. И, соответственно, чем меньше будет этот параметр, тем дольше будет заряжаться аккумулятор.

Как правильно заряжать АКБ в автомобиле?

Для удобства зарядки аккумулятор лучше снять и отнести в хорошо вентилируемое помещение. Если на поверхности есть различные загрязнения, то от них обязательно стоит избавиться.

То же самое касается и выходных штырей аккумуляторной батареи, они должны быть чистыми, без масляных следов и других загрязнений.

Важно: подсоединять зарядное устройство к АКБ нужно только в выключенном состоянии. При этом, прежде чем ЗУ будет включено в сеть, нужно ещё раз убедиться в правильности его подключения согласно полярности.

После включения ЗУ необходимо выбрать нужный режим подзарядки, в соответствие с прилагаемой инструкцией.

Если это интеллектуальное ЗУ, достаточно включить его в сеть и дождаться полной зарядки батареи. Об этом просигнализируют соответствующие индикаторы на зарядном устройстве.

В случаях, когда для зарядки аккумулятора предполагается применение ЗУ постоянного тока, сначала с помощью мультиметра следует замерить напряжение АКБ. По мере роста этого показателя, сила тока на зарядном устройстве постепенно уменьшается.

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

пять × четыре =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.