Трансмиссионные масла 75W90

Любое транспортное средство состоит из агрегатов, постоянно взаимодействующих между собой. Чтобы обеспечить их нормальную работу, необходимо использовать смазочные материалы. Это касается и коробки передач, рулевого механизма, раздаточной коробки или редукторов. Для их смазывания используются трансмиссионные масла. Одним из наиболее распространенных материалов является жидкость с маркировкой 75W90.

Немного о трансмиссионном масле

Масла 75W90 для трансмиссии

Функции любых смазочных материалов идентичны. Они нужны, чтобы:

  • создавать на поверхности узлов масляную пленку, которая предотвращает сухое трение, приводящее к быстрому износу деталей;
  • отводить тепловые потоки от механизмов;
  • защищать от коррозии;
  • выводить образующиеся в результате работы загрязнения.

Трансмиссионые масла (ТМ), в отличие от заливаемого в силовой агрегат, не нужно менять так часто. Это объясняется тем, что оно работает в других условиях: без воздействия чрезмерных температур и продуктов сгорания. Однако скорости скольжения соприкасающихся узлов в данном случае — выше, так же как и величина контактного давления.

Что также требуется от ТМ:

  • защищать от износа и микрозадиров;
  • снижать показатели шума и вибрирование, смягчать ударные воздействия.

Потребителю предлагаются минеральные, полусинтетические и синтетические продукты.

Для классификации материалов используются различные стандарты: ГОСТ или API. Следует обращать внимание и на допуски автопроизводителей. Однако наиболее важным считается определение типа жидкости в зависимости от ее температурно-вязкостных характеристик. Для этого применяется международный классификатор SAE.

Выпускается смазка в различной таре. Например, можно выбрать масло трансмиссионное 75W90 1л, 4 л, 20 л, а также продукт, расфасованный в бочки.

Что представляет собой масло 75W90

Смазочная жидкость, имеющая маркировку 75W90, считается одной из наиболее распространенных.  Что означает эта аббревиатура?

  • Цифра, стоящая вначале, указывает на максимальный показатель температуры окружающей среды, при котором оно сохраняет текучесть. Значение 75 означает, что смазка узлов обеспечивается при температуре не ниже -40 градусов.
  • Максимальный предел располагается после литеры «W». Цифра 90 указывает на то, что масло в КПП 75W90 можно использовать при температурах до +45 градусов.

Рекомендуемые температурные диапазоны применения трансмиссионных масел

При значениях на градуснике, выходящих за указанные пределы, смазка начинает терять свои эксплуатационные характеристики, защита сопряженных деталей ухудшается. Но выбирать продукт только по температурно-вязкостным параметрам нельзя. Определить, можно ли масло 75w90 заливать в автомобиль, без изучения требований завода-изготовителя транспортного средства не получится. Они указываются в сопроводительной документации.

Масла 75W90 для трансмиссии

Потребителю сегодня предлагается широкий ассортимент смазочных жидкостей. Трансмиссионное масло 75W90 выпускает множество заводов как у нас в стране, так и за рубежом. Однако следует иметь в виду, что продукция разных брендов может различаться как ценой, так и характеристиками и составом. Например, на прилавках можно встретить полусинтетические масла 75W90, минеральные продукты и произведенные из синтетики. Жидкости могут иметь разную стойкость к нагрузкам и износу, а также задирный индекс.

Смазочные жидкости, предлагаемые на нашем рынке:

  • Масло трансмиссионное 75W90 SHELL относится к одним из наиболее качественных продуктов. Его единственный недостаток — жидкость выпускается только в канистрах емкостью 1 л. Масло SHELL SPIRAX 75W90 — экологично, не вступает в антагонизм с уплотнительными элементами и обеспечивает оптимальное смазывание.

SHELL SPIRAX 75W90

  • Трансмиссионное масло Лукойл 75W90 отличается хорошим соотношением цена/качество. Однако его нельзя применять в механических КП, в которых используются латунные синхронизаторы. Масло ТМ 4 75W90 получило допуск «АвтоВАЗа».

Лукойл 75W90

  • Масло Kixx 75W90 — материал с усиленными противозадирными свойствами и высокой стойкостью к окислению. Оно способно работать под предельными нагрузками.
  • Трансмиссионные масла Мобил 75W90. Смазка Mobil Mobilube является хорошей защитой от износа, но в сильные морозы она плохо выполняет свои задачи.

Мобил 75W90

  • Газпромнефть масло трансмиссионное 75W90 — полусинтетический продукт. Он выпускается в канистрах емкостью 1, 4, 20 литров и в бочках. Жидкость хорошо смазывает узлы и заглушает шумы. Однако она отличается быстрым загустением и не рекомендуется для использования в иномарках.

Газпромнефть масло трансмиссионное 75W90

  • Масло Манол 75W90, предназначенное для КП с интегрированными дифференциалами, имеет допуск от большинства автопроизводителей.
  • Масло Кастрол 75W90. Жидкость этого производителя — один из лучших продуктов. Например, Castrol Syntrans 75w90 прекрасно работает в зимних условиях. Смазка также имеет существенный задирный индекс.

Помимо этого, выпускаются и смазочные жидкости под брендами автопроизводителей. Например, потребителю предлагается масло Форд 75W90 или Ниссан.

Назвать лучшие трансмиссионные масла 75W90 довольно сложно. Для конкретного автомобиля может подходить определенное масло. При выборе учитываются как условия эксплуатации техники, так и ее состояние. Но, например, масло Castrol 75W90 или Motul Gear 300 лидируют в большинстве рейтингов.

 

Алексей Назаров/ автор статьи

Руководитель сети СТО с огромным стажем работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

20 − 4 =

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.